Portrait Fe?minin en marbre Portrait de... - Lot 62 - Vermot et Associés

Lot 62
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Portrait Fe?minin en marbre Portrait de Julia Titi. Elle porte une coiffure tre?s haute au-dessus du front, forme?e de boucles serre?es dites « en nids d’abeilles », typique de l’e?poque. Par-dessus, elle porte un voile a? la fac?on des pre?tresses, fonction souvent occupe?e par les filles d’empereurs Art romain, Ier sie?cle ap. J.-C., e?poque Flavienne H 40 cm Manques sur la partie gauche du voile, quelques restaurations Provenance : ex collection prive?e de Monsieur A
Mes ordres d'achat