CONSOLE ESTAMPILLE JACOB D RUE MESLEE EPOQUE... - Lot 64 - Vermot et Associés

Lot 64
Estimation :
12000 - 15000 EUR
CONSOLE ESTAMPILLE JACOB D RUE MESLEE EPOQUE EMPIRE Console en acajou, la ceinture à décor de cheval et bélier marins, flanqués de rosaces ; reposant sur des montants en console sur une plinthe ; fond de miroir ; dessus de marbre blanc veiné gris Estampille Jacob D / R. Meslée Jacob Desmalter rue Meslée, estampille utilisée par François Honoré Georges et Georges Jacob de 1803 à 1813 Epoque Empire 98 x 119 x 47 cm Cette console doit être mise en parallèle avec le bureau mécanique de Napoléon Ier (1808) par Jacob-Desmalter, placé dans la bibliothèque de l’Empereur au château de Compiègne. Ce bureau en acajou présente non seulement le même piètement zoomorphe que notre console mais aussi une ornementation de bronzes aux dessins rigoureusement identiques. On retrouve en façade les palmettes surmontées de rosaces similaires, ainsi que le cheval et le bélier marins affrontés en ceinture. Tous ces détails laissent croire que notre console pouvait faire partie d’un mobilier exécuté pour accompagner le bureau de l’Empereur au château de Compiègne
Mes ordres d'achat