Nasa. Planète MARS. 1ère Mission : VIKING... - Lot 47 - Vermot et Associés

Lot 47
Estimation :
700 - 900 EUR
Nasa. Planète MARS. 1ère Mission : VIKING 1. Ici, la première image (en noir et blanc) d'un drapeau humain sur un sol extra-terrestre : le drapeau américain sur la planète MARS. Il est monté sur le 1er système nucléaire de fourniture d'énergie. Au loin, l'Homme découvre l'horizon martien recouvert de roches. Contexte : au cours de l'été 1976, le monde entier stupéfait découvre un nouvel exploit américain dans l'Espace avec l'aterrissage réussi de la sonde VIKING 1 sur le sol martien. Les premières images révélées montrent un territoire qui parfois rappelle certains reliefs désertiques de la Terre. Le sentiment qu'une vie humaine un jour sera possible sur la planète rouge s'affirme. 40 ans plus tard, la planète MARS est devenu l'objectif numéro 1 de la conquête spatiale humaine. D'ici le milieu du XXIème siècle on peut supposer qu'une colonie humaine de plusieurs milliers d'hommes et de femmes sera déjà présente sur MARS. Les premières photographies de MARS mettent en relief chacun des aspects techniques de la mission VIKING et au-delà sont les témoins des premières pages de la plus grande révolution humaine de tous les temps : la colonisation d'une nouvelle planète par l'Homme. 25 juillet 1976.Tirage chromogénique d'époque sur papier "THIS PAPER MANUFACTURED BY KODAK". Légende tapuscrite au dos. 20,3 x 25,4cm avec marges. Nasa. Planet Mars. 1st Mission: VIKING 1. Here, the first image (black and white) of a human flag on an alien soil: the American flag on the planet MARS. It is mounted on the first nuclear system of energy supply. In the distance, the man discovers the martian horizon covered with rocks. Background: During the summer of 1976, the world discovered a new American amazed feat in space with the successful aterrissage probe Viking 1 of the Martian soil. The first images show revealed a territory that sometimes reminds some desert landforms on Earth. The feeling that a human life one day be possible on the Red Planet asserts. 40 years later, t
Mes ordres d'achat