(LANDES.) Famille De FORTISSON de SAINT MAURICE.... - Lot 183 - Vermot et Associés

Lot 183
Estimation :
200 - 250 EUR
(LANDES.) Famille De FORTISSON de SAINT MAURICE. 2 Manuscrits «Testament de Messire Jean Louis de FORTISSON Seigneur, Vicomte de SAINT MAURICE, Baron de Castede, et autres Lieux. Du 18 Juillet 1718. Notaire à Saint-Sever. Expédition timbrée de la Généralité de PAU. 3pp in-4° - (Cabinet d'Hozier) + «Articles et pactes de mariage entre Messire Pierre Maurice De FORTISSON Chevalier, Seigneur Vicomte de SAINT MAURICE et autres lieux et Demoiselle Marthe Marie DE PONTAC aussi fille de feu Messire Mathieu De PONTAC, Chevalier, Seigneur de BELHADE, Baron de SAUVIAC et autres Places. Fait et passé au château de SAINT MAURICE (Saint-Maurice-sur-Adour Landes) le 17 Juin 1742.» Expédition timbrée de la Généralité de BORDEAUX; 15pp in-folio - (Cabinet d'Hozier)
Mes ordres d'achat