TOULOUSE. CLERGÉ. 2 Imprimés: Mémoire de... - Lot 209 - Vermot et Associés

Lot 209
Estimation :
80 - 120 EUR
TOULOUSE. CLERGÉ. 2 Imprimés: Mémoire de Procès imprimé vers 1740 - «FACTUM pour les Bailes Régents de la Confrérie de SAINT JACQUES, érigée dans le Cloitre de l'Église SAINT ÉTIENNE de TOULOUSE. Contre Pierre et Jean VIGNES, jardiniers, intimés & défenseur. Et contre Antoinette TRAYMONDE & Marie BRU, et les Héritiers de Dominique BRU.» Impr. 11 pp in-folio. + (CONSTITUTION CIVILE DU CLERGÉ. 1791) - "CONFÉRENCES THÉOLOGIQUES sur la Constitution civile du Clergé de France, ou résultats des Préleçons faites en Français sur cet objet, par M. Paul-Benoit BARTHE, Prêtre, Professeur royal & Doyen de la Faculté de Théologie de l'Université de Toulouse, Président de la société des Amis de la Constitution, établie dans cette Ville rue des Jacobins, avec l'agrément de MM. les Administrateurs du Département de la Haute-Garonne." seconde édition, revue & corrigée. - à TOULOUSE, imp. 29pp in-8° Les deux:
Mes ordres d'achat