FAMILLE DE CORIOLIS. Plus de 112 lettres... - Lot 264 - Vermot et Associés

Lot 264
Estimation :
350 - 400 EUR
FAMILLE DE CORIOLIS. Plus de 112 lettres ou pièces, du XVIIIe (1769) au début XXe siècle. Généalogie. Arbres et tables généalogiques, dont un du début du XIXe siècle faisant état de 11 générations depuis le XVe siècle de cette maison «originaire d'Italie, établie en Provence où elle a produit des hommes illustres dans leurs emplois par leur service et leur zèle inviolable pour le service du Roy et de la Patrie»... Preuves de noblesse de Marie-Anne-Louise-Florentine Dessoffy, agréée par le Roi pour être admise à Saint-Cyr, signées par d'Hozier (1766). Preuves de noblesse de la maison d'Essöffy (1767). Preuves de noblesse de Jean- Philippe-François Dessoffy de Csernek, agréé par le Roi pour être admis à l'École royale militaire, signées par d'Hozier de Sérigny (1770)... Extraits de registres paroissiaux ou d'état civil: inhumation de Cécile de Blancard, veuve de Joseph-Édouard de Coriolis (Aix 1791); baptême de J.-B. Elzéar de Coriolis (1754); Gaspard-Gustave Coriolis (1792)... Certificat d'ondoiement de Gaspard Gustave de Coriolis, signé par son père, J.-B. Elzéar de Coriolis, capitaine dans la Maison militaire du Roi, par sa mère, Sophie de Maillet, chanoinesse de l'Ordre de Malte, et par son oncle, l'abbé Gaspard-Honoré de Coriolis (Paris 1792). Contrats de mariage de Mme de MAILLET 1766. Lettres de la Flèche, le Mans, Laval. Contrats de mariage entre Louis Marc Hilaire comte de Ricée, commandant pour le Roi à Sarreguemines, et damoiselle Marie-Madeleine Maurice de Sarinsming (Sarreguemines 1744);... Pièce signée du Maréchal Duc de Feltre, Paris 1816, à Mme de Coriolis à Nancy. P.S. du Comte de PRADEL, à Marie de Maillet, Veuve Coriolis États de service militaire pour Pierre-Gabriel-Xavier, chevalier de Coriolis, lieutenant de vaisseau de 2e classe, en congé en 1789 (Paris 1870); Édouard-Henry Blanchard, Chevalier de St Louis. Petit dossier relatif à la pension royale viagère accordée à Léopold-François Maurice de Sarinsming en 1779,
Mes ordres d'achat