(MUSIQUE) - PAPILLON DE LA FERTÉ Denis Pierre... - Lot 300 - Vermot et Associés

Lot 300
Estimation :
100 - 120 EUR
(MUSIQUE) - PAPILLON DE LA FERTÉ Denis Pierre Jean (Châlons-sur-Marne [51] 1727- décapité 1794) Intendant des Menus Plaisirs du Roi; Savant et Ami des Arts - Lettre Autogr. Signée "De la Ferté" - Paris le 4 août 1780 - 1p in-4° - à M. AUBRY, pensionnaire de L'ACADÉMIE Royale de Musique à L'ISLE-ADAM (95) (adresse, M.P.) - Au sujet de sa pension d'Opéra. «...Je désirerois fort que les choses fussent comme vous me paraissez les avoir entendues; mais malheureusement il ne s'agissoit que de votre pension de l'OPÉRA dont l'Opéra se fera sur la Ville qui est chargée de toutes les anciennes pensions. À l'égard du Roi les circonstances ne sont nullement favorables pour l'obtenir...» (plis d'usure)
Mes ordres d'achat