(ORDRE DE MALTE). Emmanuel de ROHAN-POLDUC... - Lot 315 - Vermot et Associés

Lot 315
Estimation :
250 - 300 EUR
(ORDRE DE MALTE). Emmanuel de ROHAN-POLDUC (1725-1797) Chevalier de Malte, 70ème Grand Maître de Saint Jean de Jérusalem. Grand Général des Galères de l'Ordre de MALTE. Ambassadeur. Il réorganisa la Flotte. Brillant Législateur, il rédigea un Code qui porte son nom. Lettre Signée «ROHAN» Le Grand Maître, MALTE le 22 Septembre 1785. A la Comtesse de MAILLET. Il vient d'envoyer au receveur et procureur général de l'Ordre au Grand-prieuré d'Auvergne l'acte baptistaire de sa fille et son attestation de consanguinité entre elle et son frère Le Chevalier Philippe Aimé de Maillet reçu dans la Langue de France au prieuré de Champagne. «..Rien ne paraît devoir désormais suspendre l'agrégation de cette intéressante prosélyte. J'ai remarqué avec chagrin que son rang dans la liste générale des aspirantes n'est pas avantageux...» Il ne négligera pas de saisir quelque combinaison qui lui soit favorable. 1p in-folio.
Mes ordres d'achat