RÉVOLUTION. 6 Imprimés: PAMPHLET 1789 - "L'AVENTURE... - Lot 335 - Vermot et Associés

Lot 335
Estimation :
150 - 200 EUR
RÉVOLUTION. 6 Imprimés: PAMPHLET 1789 - "L'AVENTURE EXTRAORDINAIRE arrivée à notre bon ROI LOUIS XVI, suivie d'un petit avis du Peuple " - à Paris chez Volland, libraire, quai des Augustins; & au Magasin de Livres, N°45 - De l'Imprimerie de L. JORRY, 1789; 7pp in-8° - vignette - "Méfiez-vous de cette populace turbulente ... Vous sujets de Louis XVI, attendez les nouvelles lois qui doivent émaner de l'Assemblée Nationale. Payer les impôts comme auparavant et vous pourrez ainsi avoir tous les jours la fameuse poule au pot ..." + "LES ARISTOCRATES AUX ABOIS, ou correspondance d'un Patriote de France avec le Patriote Brabançon." - "Si j'en crois ta dernière, tu n'es pas sans inquiétude sur le sort de ta malheureuse patrie; les petites secousses que donnent à nos bons amis les révolutionnaires du Brabant, les moustachiers Hongrois, commencent à apaiser leurs feux patriotiques..." 12 juillet l'An de notre Liberté. (1789) - Imprimé nationale 8pp in-8° + «VOEU DE LA BAZOCHE aux Citoyens de PARIS.» 4 Août 1789. De l'imprimerie de P.R.C. Ballard, Imprimeur du Roi et de la Bazoche, rue des Mathurins. 1789; 14pp in-8° - + «SANS PEUR par le Citoyen SANS FARD, sur les affaires présentes & future.» Ouvre les yeux, Français, prends, lis et profite. - Impr. à Sans Détour, chez Sans Gêne, Imprimeur de la Vérité rue du Patriotisme. (Janvier 1790); 16pp in-8° + «A MONSEIGNEUR COMTE D'ARTOIS.» Comme on vous a trompé ! (Sur la Censure du Roi. 1791) - Impr. 16pp in-8° + (L'ÊTRE SUPRÊME) - "Extrait des registres du COMITÉ DE SALUT PUBLIC du 23 Floréal An 2." - Vignette du Comité - Imprimé 2pp in-4° - «.. arrête qu'au frontispice des édifices ci-devant consacrés au culte, on substituera à l'inscription: TEMPLE DE LA RAISON, ces mots de l'article 1er du décret de la Convention Nationale, du 18 floréal: Le Peuple Français reconnaît L'ÊTRE SUPRÊME et L'Immortalité de l'Âme ...» ROBESPIERRE, Carnot, C.A. Prieur, B. Barère, A. Couthon, R. Lindet, Billaud-Varenne et Collot-d'Herbois .
Mes ordres d'achat