EURE. FORGES DE VAUXGOINS au Bailliage de... - Lot 337 - Vermot et Associés

Lot 337
Estimation :
150 - 200 EUR
EURE. FORGES DE VAUXGOINS au Bailliage de CONCHES en Normandie (Conches-en-Ouche, Eure). 5 Imprimés et une page manuscrite de 1789 à 1820. Liquidation du Prix de la Vente des Vauxgoins (Les Forges), Manuscrit 1p in-4°. Extrait des registres du conseil d'Etat du Roi, Imprimé 32pp in-folio de 1789, relative à la menace de saisie des Forges de Vauxgoins, au Bailliage de Conches en Normandie. Procès entre le Marquis d'OSMOND, Mademoiselle DESTILLIÈRES son épouse, contre le Sieur COLINET, contre Me HUGUET Ancien Notaire, au sujet du prix des terres et forges de Vauxgoins. (4 Imprimés 1820)
Mes ordres d'achat