EAUX DE PARIS. 4 Imprimés: "OBSERVATIONS... - Lot 403 - Vermot et Associés

Lot 403
Estimation :
150 - 200 EUR
EAUX DE PARIS. 4 Imprimés: "OBSERVATIONS de la Tutelle du fils mineur de LAURENT-VINCENT LE COUTEULX, sur le rapport fait au conseil des Cinq-Cents le 17 Germinal an 7 (6 avril 1799), au nom d'une Commission spéciale, pour l'affaire des Eaux de Paris, par le Représentant du Peuple ROUVELET, Rapporteur." - Impr. 15pp in-4° - "La République se trouve intéressée dans l'entreprise des Eaux, comme actionnaire, et comme elle le serait dans toute autre usine par confiscation des Biens des Émigrés, par déshérence, ou pour tout autre motif..." "... l'origine de l'entreprise des EAUX dite DE PARIS a été fondé, en 1777, par les frères PÉRIER, mécaniciens estimables dont les talents, encore aujourd'hui, sont utiles à la choses publique..." - + «Administration Royale des Eaux de Paris & environs. Avis aux porteurs d'actions de l'ancienne Compagnie des Eaux.» (sous la raison de PERIER Frères & Compagnie.). Impr. à Paris, chez Clousier, Imprimeur du Roi, rue de Sorbonne, 1788; 4pp in-folio + «Analyse des divers Arrêts rendus au Conseil d'Etats du Roi, concernant l'administration Royale des Eaux de Paris & environs.» Impr. à Paris, chez Clousier, Imprimeur du Roi, rue de Sorbonne, 1788; 4pp in-folio + (EAUX MINÉRALES - POSTE AUX CHEVAUX) - Bulletin des Lois de la République N°283 - Arrêté du Directoire Exécutif, concernant les sources et fontaines d'eaux minérales. Du 29 Floréal An 7. (18 mai 1799) - suivi de l'arrêté contenant règlement sur le Service de la Poste aux Chevaux. Du 1er Prairial An 7: (Des maîtres de poste et postillons; des voitures, etc..) - & autres lois - Impr. à Épinal, chez Haener, Imprimeur du Département des VOSGES, 32 pp in-8° L'ensemble:
Mes ordres d'achat