CHARENTE. 3 Imprimés: "Discours imp. prononcé... - Lot 404 - Vermot et Associés

Lot 404
Estimation :
150 - 200 EUR
CHARENTE. 3 Imprimés: "Discours imp. prononcé à ANGOULÊME, par le citoyen ALBERT Président du Département de la CHARENTE, à la fête du 10 AOÛT, le 23 Thermidor An 7 (10 août 1799) - "Guerre aux Gouvernements Anglais et Autrichiens !" (Entête, Bandeau) - Impr. 6pp in-8° - "... Proscrivons- à-la-fois et les échafauds de l'an II et les poignards de l'an V; que le pacte sacré de l'an III soit notre seul point de ralliement ... Amour sacré de la Patrie ! enflamme d'un nouveau feu tous les coeurs français..." + «ÉCOLE CENTRALE Du Département de La CHARENTE» - "Procès-verbal de la Distribution des Prix aux Élèves de l'École centrale, le 15 fructidor an 8 (2 Sept. 1800), par le Préfet du Département de la CHARENTE. (Delaistre)" - vignette - Imprimé à Angoulême, chez François TRÉMEAU, Imprimeur de la Préfecture, rue des cidevant Cordeliers; 36 pp in-4°, suivi du Tableau de la Distribution des Prix. + "Discours, prononcé le 23 mai 1813, par Mr LAMBERT Maire d'ANGOULÊME, en présence du conseil Municipal et des Autorités constituées, lors de la prestation de son Serment, entre les mains de Mr le Baron préfet de la Charente." Impr. 4pp in-4°. Les trois:
Mes ordres d'achat