(PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) MOULOU & Cie négociant... - Lot 441 - Vermot et Associés

Lot 441
Estimation :
350 - 400 EUR
(PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) MOULOU & Cie négociant à BAYONNE (64) et à NAVARRENX (64) - 31 FACTURES anciennes gravées de Négociants de BAYONNE (64) de 1813 à 1831 et 2 Lettres commerciales de PAU de 1822 adressées à MOULOU & Cie négociant à BAYONNE et à NAVARRENX (64). Format in-8, in-4° et infolio. : «À l'Étoile d'Or.» Bassergues, Marchand Mercier Rue Port-de-Suzée, à Bayonne» 1816; «Magasin de draperie de J.P. Halsouet, rue de la Salie, N°8, à Bayonne.» 1818; «P. Fourcade ainé, Marchand chapelier, rue Pont- Majour, N°1, à Bayonne.» 1817; «Laroche Marchand, rue Pont-Mayour, N°27.» 1813; «Magasin de meubles, dorures, miroiterie et papiers peints, à Barroilhet, Marchand, rue et près le pont Majour, N°26 1816; «Aux Quatre-saisons. Louis Carriol, rue du Port-Neuf, N°20, à Bayonne», 1819; Amiel et Cie 1815; Chabat et Cie 1820; «au Passe-partout» rue du Pont-Mayour, N°8 à Bayonne, Flouch et Veisaz» 1814; «Au Mulet chargé» Pierre Adam et Cie, Bayonne 1814; «De Casa de J.Y.J. Gomez Hermanos, Bayona 1817», «Bernain Fils, Marchand Papetier, aux Cinq-Cantons, N°45, à Bayonne 1815.»; «Magasin de modes en Soierie et lingerie de Paris. Dominica Ducasse Galant Marchande à Bayonne, sous les arceaux du Port-Neuf, au coin de la rue Ouesque, 1818.»; «P. Durruthy Jeune et Cie, marchands drapiers, rue Salie, N°21, à Bayonne 1815.» (qq. doubles) - Très bel ensemble:
Mes ordres d'achat