(5 PLACARDS DES CENT-JOURS. Retour de NAPOLÉON.... - Lot 454 - Vermot et Associés

Lot 454
Estimation :
250 - 300 EUR
(5 PLACARDS DES CENT-JOURS. Retour de NAPOLÉON. BOUCHES-DU-RHÔNE.) De l'Imprimerie de MOSSY, rue d'Aubagne N°45: «Avis aux Militaires qui faisaient partie de la Garde Impériale.» Fait à MARSEILLE le 22 Avril 1815. FROCHOT le préfet des Bouches-du-Rhône - Vignette à l'Aigle foudroyant - Placard (45 x 36) - + «Ministère de l'Intérieur. Extrait des minutes de la Secrétairerie d'État. Au Palais de l'Élysée le 22 Avril 1815. Décret signé (impr.) NAPOLÉON l'Empereur, Le Duc de BASSANO & CARNOT Ministre de l'Intérieur, Comte de l'Empire, au sujet de l'Assemblée du Champ de Mai, convoquée pour le 26. «des Aigles seront distribués, dans l'Assemblée du Champ de Mai, au Collège Électoral de chaque département pour la Garde Nationale du Département et aux députations...» (53 x 42) + «Ordre du Jour. MARSEILLE, le 30 Avril 1815. Au sujet de l'envoi de l'Acte Additionnelle aux Constitutions de l'Empire (La Constitution des Cent-Jours), aux Commandants des Départements. Le Comte VERDIER. (59 x 47) + «Arrêté du Préfet des Bouches-du-Rhône FROCHOT, fait à MARSEILLE le 19 Mai 1815. «qui ordonne la réimpression des principales dispositions des lois relative à l'Embauchage et à la provocation à la désertion.» (45 x 36) + «Arrêté de LA COMMISSION DE HAUTE POLICE de la 8e Division Militaire, instituée par le Décret Impérial du 23 Mai 1815 - Fait à MARSEILLE le 12 Juin 1815 - Arrêté du Comte VERDIER, en l'Absence du Maréchal BRUNE. FROCHOT Préfet. LE COINTRE PUYRAVEAU. - Vignette à l'Aigle foudroyant - Placard (54 x 42) Les cinq placards:
Mes ordres d'achat