GÉNÉRAL COMTE FOY (Maximilien Sébastien)... - Lot 463 - Vermot et Associés

Lot 463
Estimation :
300 - 400 EUR
GÉNÉRAL COMTE FOY (Maximilien Sébastien) Ham (Somme) 1775 - Paris 1825 - Général en 1808, Comte de l'Empire, Député de l'Aisne. 11 Lettres, Billets et pièces à lui adressés de 1817 à 1824. In-8°, in-4° - + L.A.S. du Général EXELMANS, au sujet d'une pétition de notre ami le Général ALLIX. + 2 Invitations à dîner par le Ministre de la Police générale, Paris 1817 et 1818 L.S. du Comte de PEYRONNET Ministre de la Justice, au sujet d'une recommandation de candidat, 1823. + L.A.S. du Général Horace SÉBASTIANI. + L.A.S. du Général Duc de VICENCE (Armand Augustin Louis de CAULAINCOURT) + Invitation à dîner par le Ministre des Finances, 1819. Invitation à dîner par le Garde des Sceaux de SERRE en 1819 + LA. et Invitation à dîner 1817 du Maréchal Duc de RAGUSE (MARMONT) + L.A.S. La Duchesse de ROVIGO (SAVARY) + L.A. du Duc d'ORLÉANS, Palais Royal 1823, remerciements de l'envoi de son discours. + L.S. «Le Maréchal GOUVION SAINT CYR», Paris 1824. L'ensemble:
Mes ordres d'achat