FAMILLE MURAT. 16 Lettres Autographes Signées. Achille... - Lot 466 - Vermot et Associés

Lot 466
Estimation :
1000 - 1200 EUR
FAMILLE MURAT. 16 Lettres Autographes Signées. Achille MURAT. L.A.S. FROHSDORF, 18 Agosto 1820, en Italien. 1p in-4°. + Madame Louise RASPONI, née Princesse MURAT. L.A.S. «Louise RASPONI MURAT, Ravenne le 5 Juillet 1839. 4pp in-8°. «J'espère que le Duc ne m'en voudra pas. Je n'ai point prétendu l'empêcher de faire ce que sa conscience ou sa compassion lui dictera, mais de lui faire voir les conséquences de la démarche qu'il va faire. Sa déclaration ne sera favorable en rien à Mr Cavel...» + Madame Louise RASPONI, née Princesse MURAT. L.A.S. Luisa RASPONI MURAT, Lucca 6 Octobre 1839. 2pp in- 8, en italien. - + Achille MURAT. 3 L.A.S. au Docteur Hippolyte LARREY, 33 rue de l'Odéon. 1840. In-8° + Laetitia MURAT-PEPOLI, née Marie Laetitia MURAT (1802-1859), fille de Joachim Murat et de Caroline Napoléon Bonaparte, Nièce de Napoléon 1er, épouse de Guy-Thardie, Marquis de PEPOLI, Comte de Castiglione. L.A.S. de BOLOGNE (Italie), au Directeur de la Maison de Commission Lasalle et Cie, à Paris. Le 8 Oct. 1840. 1p in-8°. «Je vous préviens, Monsieur, d'avoir reçu le velours que vous m'avez envoyée et d'en avoir été très contente; le montant de ma dette envers vous de 268 Francs 20 C. vous sera payé à Paris même par Mr MERCEY comme la dernière fois.» - + Achille MURAT. L.A.S. Paris 24 Janvier 1841, Hôtel Mirbeau. Au sujet de 10 Actions de la Banque Laffitte. 1p in- 4°. + Pauline MURAT. L.A.S. 3 Juillet 1841, 4pp in-16°. «J'avais espéré vous faire mes adieux mon cher Monsieur FOISEUILLE, mais notre départ à Léon et à moi s'effectua si précipitamment que je n'espère plus avoir le plaisir de vous voir avant de quitter Paris...» - + Laetitia MURAT-PEPOLI, née Marie Laetitia MURAT (1802-1859), fille de Joachim Murat et de Caroline Napoléon Bonaparte, Nièce de Napoléon 1er, épouse de Guy-Thardie, Marquis de PEPOLI, Comte de Castiglione. L.A.S. de BOLOGNE (Italie) le 11 mars 1846, au Directeur de la Maison de Commission Lasalle et Cie, à Paris. 3pp
Mes ordres d'achat