Robert SURCOUF

Lot 478
Estimation :
800 - 900 EUR
Robert SURCOUF
Célèbre Marin et CORSAIRE Français (Saint-Malo 1773 - 1827) Il fit subir au commerce Anglais des pertes considérables. Lettre Signée «Robert SURCOUF» à ST MALO (35) le 8 Mars 1826, adressée à Messieurs DESBOUILLONS Fils, Négociant à RENNES (Marq. Post. ST MALO) - 1p in-4° - «Messieurs Desbouillons, fils à Rennes. Veuillez recommander derechef le fond perdu dont je vous ai parlé; C'est pour ma soeur, ce qui m'intéresse fort. Je vous prie de me dire le plus tôt possible si l'affaire peut avoir lieu. Robert SURCOUF.»
Mes ordres d'achat