CHÂTEAU DE NEUILLY (92) le 12 Septembre 1832.... - Lot 499 - Vermot et Associés

Lot 499
Estimation :
120 - 180 EUR
CHÂTEAU DE NEUILLY (92) le 12 Septembre 1832. «Domaine privé du Roi.» - Lettre signée Auguste AUBERT, à une Dame, sur les préparatifs de l'Arrivée du Roi LOUIS-PHILIPPE et de sa Maison à Neuilly. (Louis- Philippe fait transformer le château de Neuilly. La Famille d'Orléans aime particulièrement le Château de Neuilly où elle prend ses quartiers d'été.) - 3pp in-4° - «Madame... L'arrivée du Roi et de sa Maison à Neuilly, après un mois de préparatifs, semblait me devoir donner la tranquillité, mais les premiers jours c'était une véritable galère et je ne croyais pas voir arriver le terme de tout ce fracas, cependant le calme est venue et l'équilibre est rétabli...» -
Mes ordres d'achat