MARIE-CAROLINE, Duchesse de BERRY (1798-1870)... - Lot 503 - Vermot et Associés

Lot 503
Estimation :
400 - 500 EUR
MARIE-CAROLINE, Duchesse de BERRY (1798-1870) 2 Lettres: L.A.S. et L.A. Lettre autographe signée 1/2 p in-8° - "Le dévouement de Madame la Comtesse de CUSTINES m'est connu depuis longtemps. Je sais tous les sacrifices que vous avez fait pour la cause de mon fils HENRI V (Henri de BOURBON, Duc de BORDEAUX, Comte de CHAMBORD 1820-1883) et je vous exprime ici toute ma reconnaissance. Je charge M. le Comte de CUSTINES qui a rendu des services éminents à la légitimité de vous apporter ce petit souvenir de ma part, j'espère que vous le porterez comme une marque de mon affection. MARIE CAROLINE." (sans date, vers 1850) - On joint une photo (10 x 6) de la Duchesse de BERRY. + Suscription de 5 Lignes Autographes de la Duchesse de BERRY, sur une lettre de «Ch. ASTORG» 1p ½ in-8°. Les deux:
Mes ordres d'achat