(HENRI V) NAISSANCE DU DUC DE BORDEAUX, «l'Enfant... - Lot 504 - Vermot et Associés

Lot 504
Estimation :
300 - 400 EUR
(HENRI V) NAISSANCE DU DUC DE BORDEAUX, «l'Enfant du Miracle.». 10 pièces: Billet Autographe Signée d'HENRY V: «À Mr le Vicomte D'AURE. HENRY.» + Lettre Autogr. Signé du «Duc de RIVIÈRE» Gouverneur du Duc de BORDEAUX (Charles François RIFFARDEAU DE RIVIERE, (1763-1828) Lieutenant Général. Il ne peux se rendre à une invitation car «M le Duc de Bordeaux soupe à 7 Heures et se couche à 8 Heures. Je ne pourrais aller que quand il serait endormi, cependant si votre réunion peut avoir lieu vendredi, je tacherai de m'y rendre, le Prince se couchera un peu plus tôt à cause de la fête du lendemain... Mardi 31» + 2 Gravures in-8°: «S.A.R. le Duc de BORDEAUX» Adolescent & Le Duc de BORDEAUX porté comme consolation sur le cercueil de son père le Duc de BERRY. + «NAISSANCE de Monseigneur Henri Charles Ferdinand Marie Dieudonné, Duc de BORDEAUX Fils de France né à Paris le 29 Sept. 1820.» Imprimé 8pp in-8° à AMIENS, chez Caron-Duquesne. + «VERS sur le Baptême de S.A.R. le Duc de BORDEAUX dédiées à S.A.R. Madame la Duchesse de BERRI.» par Mlle Girard de CORTENBERG. Impr. 4pp in-4° + «CRI DE JOIE d'une Française sur la Naissance du DUC DE BORDEAUX», 1820. De l'Impr de Madame Veuve PORTHMANN, rue Sainte-Anne, N°43; 8pp in-8° «Vie populaire de HENRI V depuis sa naissance jusqu'à ce jour, avec portrait, armes, et fac-similé par C.J. GRAND.» 71pp in-8° (couverture déchirée) + 2 Partitions de musique imprimés; «Il t'es rendu ! Chant Royal à la France pour la naissance de S.A.R. le Duc de BORDEAUX.» &Valse pour piano dédicacé à M. le Comte de CHAMBORD.
Mes ordres d'achat