(HENRI V) LE COMTE DE CHAMBORD et LE CHÂTEAU... - Lot 507 - Vermot et Associés

Lot 507
Estimation :
1000 - 1500 EUR
(HENRI V) LE COMTE DE CHAMBORD et LE CHÂTEAU DE CHAMBORD (1820/1821) 4 Lettres et pièces: Affiche (42,5 x 42). «SOUSCRIPTION pour l'acquisition du DOMAINE DE CHAMBORD (41) destiné à Son Altesse Royale Monseigneur LE DUC DE BORDEAUX.» Impr. à LYON, chez Ballanche, 1821. «...cette ancienne et noble résidence de nos Rois et de nos guerriers, menacée, sans le rachat, d'une prochaine destruction... Le domaine de Chambord sera acquis pour être offert, sous le bon plaisir du Roi, à S.A.R. Mgr le Duc de BORDEAUX. Il sera pourvu aux frais de l'acquisition du domaine de Chambord, au moyen d'une Souscription à laquelle les Communes du Royaume, les Corps et Corporations, et les Particuliers seront invités à prendre part...» + «COMMISSION GÉNÉRALE DES SOUSCRIPTEURS pour l'acquisition du Château de CHAMBORD.» Impr. 7pp in-4°, chez Dentu. (Règlement, Instruction pour les souscripteurs. La Commission: Le Marquis d'HERBOUVILLE, le Marquis de VIBRAYS, Le Vicomte de CHATEAUBRIAND, BELLARD, QUATREMERE-DE-QUINCY, PARDESSUS, Le Chevalier de FRASANS, Le Comte de CALONNE, BERRYER Fils.) + Lettre circulaire en partie imprimée signée du Marquis d'HERBOUVILLE et du Chevalier de FRASANS, au sujet d'une demande de Souscription pour l'achat du Domaine de CHAMBORD.. Paris 17 Février 1821. 1p in-Folio. + Lettre Autogr. Signée du Marquis de La GROYE (D'ALOIGNY) Chevalier de Saint Louis, à Essones le 10 Déc. 1820. adressée à M. le NORMAND à PARIS. 2pp in-4°. «J'ose faire un appel à tous les bons Français afin de racheter le Château et Domaine de CHAMBORD pour le donner en apanage à Monseigneur le Duc de BORDEAUX; sans autre initiative, la consternation m'avait ôté le pourvoir de penser je ne voyais plus que des ruines. Je vous dois des remerciements d'avoir adopté une rédaction meilleure qu'un heureux hasard vous avait offert la première, elle m'a donné la joie d'apprendre que mes sentiments étaient partagés: Je crois qu'il est bon... d'instruire le public...» L'ensemble:
Mes ordres d'achat