HENRI V. 31 Pièces concernant: CHAMBORD Henri... - Lot 509 - Vermot et Associés

Lot 509
Estimation :
400 - 500 EUR
HENRI V. 31 Pièces concernant: CHAMBORD Henri Charles Ferdinand Marie Dieudonné D'ARTOIS, Duc De BORDEAUX, Comte De (Paris 1820-1883) fils posthume du Duc de BERRY, prétendant légitimiste au Trône de France: Billet Autographe Signée d'HENRY V: «Donné à M. François FRANCHET D'ESPEREY, HENRY. Cologne 21 Juillet 1858» + 1846 Lettre-circulaire Lithographiée du Comte de CHAMBORD (Henry V) de Frohsdorf, le 28 Oct. 1846. + «FRANÇAIS. VIVE LE ROI» Retour des Bourbons, HENRI V, CHAMBORD 5 Juillet 1871. P.E. DELHAYE. Impr. 16pp in-8°+ Lettre circulaire impr. de l'Exécuteur testamentaire du Comte de Chambord, Paris 1884 + Lettre du Père DUCHÊNE à Mr le Comte de CHAMBORD; Impr. 8pp in-12° + Lettres d'HENRI V depuis 1841 jusqu'à présent.» Impr. 8pp in-8° + Trombinoscope du Comte de CHAMBORD, impr. in-8° + Mémoire en réplique pour le Duc de BORDEAUX et Louise-Marie-Thérèse d'ARTOIS contre l'État. Impr Paris chez A. Sirou, 1846; 20pp in-4° + «HENRI V, sa vie intime» Impr. 64pp in-16° + «Programme politique de HENRI V Duc de Bordeaux, Comte de Chambord.» (supplément du Châtiment du 17 août 1873) 2pp in-folio + 7 Cartes royalistes, in-12°, certaines en faveur d'HENRY V. + 12 Revues satyriques illustrées (1872/1873) LE GRELOT, L'ÉCLIPSE, concernant le Comte de CHAMBORD + «Journal de Toulouse» du 25 Août 1883, annonçant la mort du Comte de CHAMBORD, à Frohsdorf, le 24 août, à 7 h du matin. Portrait impr. in-8° et divers. L'ensemble:
Mes ordres d'achat