FAMILLE BONAPARTE. 10 Lettres Autographes... - Lot 534 - Vermot et Associés

Lot 534
Estimation :
800 - 1000 EUR
FAMILLE BONAPARTE. 10 Lettres Autographes Signées: Charlotte BONAPARTE (Paris 1802-1839) Fille de Joseph Bonaparte et de Julie Clary, épouse de Napoléon Louis Bonaparte. L.A.S. à M. le Commandant CAVAGNARI. «Je recommande à votre obligeance le porteur de cette lettre pour mon Cher Frère. Je désirerai bien que le Sénateur ai quelque bonté pour ce respectable ecclésiastique et je le mets sous votre protection...» 1p in-8° - + Laetitia BONAPARTE-WYSE (1804-1871) Petite-Fille de Lucien Bonaparte L.A.S. à Mr VAUTIER, de MAISONSLAFFITTE le 12 Octobre 1847. 1p in-8°. On y joint l'enveloppe, avec un large cachet aux armes. «Cher Mr VAUTIER. J'ai reçu hier le vin que vous m'avez annoncé, j'ai déjà gouté l'eau de vie et le champagne qu'on a trouvé excellent. J'aurai le plaisir d ‘aller vous surprendre la semaine prochaine... Dites moi des choses de Mr Vautier que j'aime beaucoup...» - + Princesse Julie BONAPARTE, marquise de ROCCAGIOVINE. Lettre A.S. Paris le 14 Février 1857. 4pp in-8°. A son Cousin le Prince Jérôme Bonaparte Lieutenant au 1er Chasseur d'Afrique à Alger (enveloppe jointe.) «... Que faites-vous ?, Lisez-vous beaucoup ? Maintenant je lis les mémoires du duc de Raguse qui sont pleins d'acrimonie contre tout le monde, il épargne personne. Mon père a été très sensible à votre amical souvenir; il vous fait mille compliments affectueux ainsi que mon mari et mes soeurs. La santé de mon père est bien délabrée et à chaque instant il nous donne de vives inquiétudes... Paris est plus gai, plus brillant que jamais; les bals se suivent et se ressemblent; hier j'allai chez le maréchal MAGNAN où il y avait foule; ... je m'amuse assez dans le monde quoique je le trouve bien lanterne magique. Mathilde a tous les quinze jours des Mardis très suivis et fort élégants. Tout le monde se prépare pour aller demain au bal costumé au Ministère des Affaires étrangères. Charlotte se costume en marquise, moi, je compte y aller tout bonnement en domino. Vous voyez que je su
Mes ordres d'achat