Ingres Jean Auguste Dominique

Lot 543
Estimation :
600 - 800 EUR
Ingres Jean Auguste Dominique
Peintre d'histoire, Chef de l'École classique, membre de l'Institut, Sénateur (Montauban 1780 - Paris 1867); L.A.S. «YNGRES» lundi 27. 1p in-8°, deuil, (Ingres a perdu sa première femme en 1849), adressée à Mr ROLLER Peintre d'Histoire, rue Hautefeuille à Paris - «Cher Monsieur, avant notre départ pour le grand voyage nous avons beaucoup à nous entretenir; pour ce bien faire il faudrait que vous Monsieur et ma Blanchet me fassiez l'honneur de venir dîner chez moi, avec quelques bons amis, vendredi de cette semaine à 6 h. Et je vous prie de vouloir bien inviter avec toutes mes instances cette cette excellente dame qui veut bien quitter sa belle campagne pour accompagner deux de ses bons amis, nous deux rabâcheurs de Peinture, mais auquel son intelligent esprit s'immiscera facilement. Tout à vous, cher Monsieur, votre bien affectueux serviteur.» On joint: Billet d'invitation du à se rendre à l'Assemblée de la Commission pour l'érection de la Statue d'INGRES à MONTAUBAN. Pièce signée de la griffe du Maire de Maire de MONTAUBAN, Président de la Commission. 1p- 16°.
Mes ordres d'achat