La Comtesse de LEZAY-MARNÉSIA (née Louise... - Lot 561 - Vermot et Associés

Lot 561
Estimation :
700 - 900 EUR
La Comtesse de LEZAY-MARNÉSIA (née Louise Eugénie POITELIN DU TARDE, Vicomtesse puis Comtesse) Dame du Palais, Secrétaire des Commandements de l'Impératrice Eugénie épouse de Napoléon III. Épouse du Comte de LEZAY-MARNÉSIA. 109 LETTRES (L.A.S., L.S. et P.S.) de 1858 à 1865. Lettres in-8° et in-4°. Intéressante correspondance de nombreuses personnalités du SECOND EMPIRE, Politiques et Militaires (Nombreux Maréchaux de France), à elle adressée, à PARIS 3 rue de Grenelle St Germain, au Palais de SAINT CLOUD, ou au Château de La VALLIÈRE dans l'Indre. Lettres du Maréchal BARAGUEY D'HILLIERS, Th. CASTELNAU, Maréchal RANDON, Maréchale RANDON, Comte de VIGNOLLE, Général NOLLARD, Maréchal RÉGNAUD DE SAINT-JEAN ANGELY, Général Comte D'ALTON, Général FAILLY, Général ROLIN, Maréchal MAGNAN, Maréchal CANROBERT, Colonel Vte de BERNIS, Général Comte de ROCHEFORT, Général DELARÜE DE BEAUMARCHAIS, Baron de JUNIAC, G. Archevêque de Paris, Ferdinand HAMELIN Amiral, Ministre de la Marine, Grand Chancelier, VANDAL Directeur des postes, DROUYN DE L'HUYS, Vicomte de HÉDOUVILLE, Le Duc de PLAISANCE, Alphonse GAUTIER, Vicomte PAGOL, Baron de DAMAS THINARD, Achille FOULD, Général Comte de MONTEBELLO, Général de GRAMMOND, Baron de MALLET, La Marquise D'HAUTPOUL, Comte Charles de FLAHAUT DE LA BILLARDERIE. De LAVAL Prêtre aumônier de la Flotte et Vicaire général de la Guadeloupe, Général EYNARD, Maréchal VAILLANT, C.J. Eugène Evêque de Marseille, Baron Paul de RICHEMOND, Général de ROGUET, Rouher Ministre, MAGNE Ministre des Finances, FORTOUL Ministre, BAROCHE garde des Sceaux, DELANGLE Ministre de la Justice, Paul BOUDET Ministre de l'Intérieur, Comte de CHASSELOUP-LAUBAT Ministre de la Marine et des Colonies, L'Abbé LAINÉ Chapelain de l'Empereur, Curé des Tuileries,...
Mes ordres d'achat