AVIATION. 3 Lettres autographes signées d'Aviateurs: HEURTAUX... - Lot 600 - Vermot et Associés

Lot 600
Estimation :
120 - 180 EUR
AVIATION. 3 Lettres autographes signées d'Aviateurs: HEURTAUX (Alfred) Général, Aviateur, As de la chasse de la Première Guerre Mondiale avec 22 victoires. Il commande avec Brocard, l'escadrille des "Cigognes"; Député de SEINE-ET-OISE de 1919 à 1924, Résistant - Lettre Autographe Signée HEURTAUX à l'en-tête "Chambre des Députés" - Paris 22 Nov. 1919; 1p in-8° + l'Enveloppe - "Mon Cher Camarade, Merci très sincèrement de vos félicitations qui me font le plus grand plaisir..." Il vient d'être élu Député de SEINE-ET-OISE à 26 ans le 19 nov. 1919. + Le Commandant MIZEIGUE - AS aux 134 bombardements - 6 avions abattus - prisonnier évadé - Il fut également AS au Maroc où il fut tué d'une balle dans le ventre en 1925 - Lettre Autographe Signée (à Georges MADON) 22 Octobre - bordée de noir - 3pp in-8° - "Mon cher Ami, je vous remercie de tout coeur du témoignage d'amitié dont vous me faites part au sujet du grand malheur qui vient de me frapper... Mes chefs l'ayant compris, j'ai quitté momentanément le commandement de mon escadrille et je suis au repos à l'État-major de la 1ère Brigade de bombardement... Je reprendrais un travail actif pour faire payer aux boches le dernier coup qui vient de me frapper..." + Lilly DILLENZ Célèbre Aviatrice; Billet souvenir autographe signé sur papier à lettre du "Grand Hôtel" à Paris - "Souvenir à Mr LENIQUE de mon voyage Norderney - Les Açores en Hydravion et avant mon Raid New-York-Paris. - Paris le 1er Janvier 1928, Lilly DILLENZ." - 1p in-8°. Les trois:
Mes ordres d'achat