LETTRE DE CACHET. 1773. ORDRE D’EXIL – Pièce... - Lot 604 - Vermot et Associés

Lot 604
Estimation :
250 - 300 EUR
LETTRE DE CACHET. 1773. ORDRE D’EXIL – Pièce signée du Roi LOUIS XV secrétaire, Contresignée PHELYPEAUX, VERSAILLES (78) le 24 janvier 1773 - 1p in-folio en partie imprimée - “Il est ordonné que Sieur Pierre DUMESNIL de s’éloigner de trente lieues de Paris, aussitôt que le présent ordre lui aura été notifié, Sa Majesté lui faisant défense d’approcher plus près de ladite ville sous quelque prétexte que ce puisse être, à peine de désobéissance...” - Souscription de l’Inspecteur de Police “certifions nous être transporté à la pension du Sieur MARY, size à PICPUS pour y notifier au sieur Pierre DUMESNIL qui y est détenu...”
Mes ordres d'achat