FOELCKERSAHMB-KROPPEN. Les Archives de la... - Lot 155 - Vermot et Associés

Lot 155
Estimation :
100 - 150 EUR
FOELCKERSAHMB-KROPPEN. Les Archives de la Gastronomie Française : le champagne Paris, Charpentier, 1883. In-4, cartonnage à la bradel, dos lisse avec pièce de titre collée. XII, 52 pp. imprimées en lettres rouges et 4ff non chiffrée sur papier rose. Couvertures conservées. Portrait, double frontispices. Edition originale. Portrait d'Alfred Werle, double frontispice allégorique. Jolie typographie, gravures. Bel état. Vicaire, 368. La préface de cette plaquette dont le texte est imprimé en rouge et les dessins en noir, est datée de 1883. L'auteur y fait l'historique des grandes maisons de vins de champagne ainsi que de celles réputées pour leurs jambons de Reims...Orné de 2 planches h-t; l'une gravée à l'eau-forte de M.A.Werlé à qui l'ouvrage est dédié; l'autre est une héliogravure.
Mes ordres d'achat