FONTENELLE, Julia de. Nouveau Manuel complet... - Lot 157 - Vermot et Associés

Lot 157
Estimation :
40 - 60 EUR
FONTENELLE, Julia de. Nouveau Manuel complet du Vinaigrier. Manuels-Roret. Paris, Roret, 1868. Petit in-12, demi-basane. Dos lisse orné du titre et filets dorés. 400 pages. Nouvelle édition entièrement refondue et ornée de vignettes par M.F.Malepeyre. Manuel qui traite de la fabrication des vinaigres, de l'acide pyroligneux et des acétates contenant les formules des divers vinaigres composés. Quelques rousseurs. Reliure frottée.
Mes ordres d'achat