FRANKLIN, Alfred. La Cuisine. La vie privée... - Lot 163 - Vermot et Associés

Lot 163
Estimation :
80 - 100 EUR
FRANKLIN, Alfred. La Cuisine. La vie privée d'Autrefois. Arts et métiers, modes, mœurs, usages des parisiens du XII au XVIIIème siècle d'après des documents inédits. Paris, Plon, 1888. Fort volume in-8 relié demi-cartonnage vert à coins. Dos lisse orné d'un motif doré et pièce de titre brune. Couvertures conservées. 265 pages. Suivi de "la vie privée d'autrefois, ats et métiers, modes, mœurs, usages des parisiens du XII au XVIIIème siècle. LES REPAS", 300 pages. Couvertures conservées. Paris, plon, 1889. Ensemble de 2 textes reliés ensemble. Editions originales illustrées d'après des documents anciens. Intérieur frais. Vicaire 374 et Bitting 166.
Mes ordres d'achat