FRANKLIN, Alfred. La vie privée d'Autrefois.... - Lot 165 - Vermot et Associés

Lot 165
Estimation :
80 - 100 EUR
FRANKLIN, Alfred. La vie privée d'Autrefois. Le CAFE, le THE & le CHOCOLAT. Paris, Plon, 1893. In-12, demi-reliure moderne, cuir brun, dos à nerfs orné du titre doré. Reliure signée "Ateliers Laurenchet". Couvertures et dos conservés. XI et 319 pages. Edition originale du meilleur ouvrage historique sur ces boissons pendant l'ancien régime avec des reproductions de documents anciens. On y trouve, entre autre, l'histoire des cafés de Paris : les grands cafés, les cafés concerts, les cafés borgnes…Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat