GHIDINI, Luigi. Selvaggina Milano, Ulrico... - Lot 178 - Vermot et Associés

Lot 178
Estimation :
200 - 250 EUR
GHIDINI, Luigi. Selvaggina Milano, Ulrico Hoepli, 1941. In-4 en feuilles sous couverture rempliée et illustrée et double emboîtages. 165pp. 9pp n.chiffrées. 12 cahiers, 12 lithographies non coupées. Edition originale. Recettes recueillies par Luigi Ghidini. 13 lithographies noires de Leonardo Dudreville, dont 12 en pleine page et une en couverture. Un des 200 exemplaires numérotés sur vélin spécial des papeteries Magnani de Pescia et signé de L.Dudreville. Luigi Ghidini (Cologno al Serio 1883-1963) est l'auteur de nombreux ouvrages sur la chasse. Pour ce travail, il a rassemblé des recettes d'anciens livres de cuisine française et italienne du XVIème siècle. Bel exemplaire malgré quelques menus défauts à l'emboîtage.
Mes ordres d'achat