GOUFFE, Jules. Le livre des Conserves. Ou... - Lot 187 - Vermot et Associés

Lot 187
Estimation :
120 - 150 EUR
GOUFFE, Jules. Le livre des Conserves. Ou Recettes pour préparer et conserver les viandes et les poissons salés et fumés, les terrines, les galantines, les légumes, les fruits, les confitures, les liqueurs de famille, les sirops, les petits fours, etc… Paris, Hachette et Cie, 1869. Grand in-8 de VI et 450 pages, demi-reliure en chagrin noir. Dos à nerfs orné de petits fers et titre doré. Edition originale recherchée comportant 34 vignettes gravées sur bois. Jules Gouffé, comme pour son livre de cuisine, donne un travail remarquable de clarté et de précision. Exemplaire bien complet du portrait de l'auteur qui se trouve en tête de l'ouvrage. Quelques accrocs aux coiffes, rousseurs éparses, sinon bon ex. Vicaire 418, Oberlé 229.
Mes ordres d'achat