GRIMOD de la REYNIERE, Alexandre-Balthazar-Laurent... - Lot 196 - Vermot et Associés

Lot 196
Estimation :
375 - 450 EUR
GRIMOD de la REYNIERE, Alexandre-Balthazar-Laurent et CADET-GASSICOURT Le Gastronome Français ou l'Art de Bien Vivre, par les anciens Auteurs du Journal des Gourmands. Paris, Charles-Béchet, 1828. In-8, demi-basane rouge, dos à nerfs orné du titre doré. Reliure post. VIII, 503pp. Vicaire, 389. Édition originale, ornée d'un frontispice dessiné et gravé par Rouargue "Promenade Nutritive". Elle fut imprimée par Honoré de Balzac, qui en a rédigé le Discours Préliminaire. L'ouvrage est divisé en 5 chapitres, présentant successivement un Essai sur la cuisine des Anciens, L'Année gourmande, Éducation gastronomique, l'Hygiène de la Table, Produits de l'industrie gourmande. Légers frottements à la reliure. Pâles rousseurs. Ex-libris armorié de la Bibliothèque du Château de Rozais 1908.
Mes ordres d'achat