OBERLE, Gérard. Salami. Texte de Gérard Oberlé.... - Lot 310 - Vermot et Associés

Lot 310
Estimation :
200 - 300 EUR
OBERLE, Gérard. Salami. Texte de Gérard Oberlé. Photographies de Hans GISSINGER. U.S.A. Woodstock Editions, 2001. 200pp. In-folio pleine percaline à motifs. Dos lisse orné du titre en long. Planches photographiques hors-texte. Edition originale. Tirage limité à 500 exemplaires. Un des 500 numérotés et signé par l'artiste. Texte en français et en anglais. Farce conceptuelle dans laquelle les méditations érudites accompganent les 60 photographies de Gissinger, représentant les meilleurs salamis italiens. Parfait état. Ex-libris en couleurs de Jean-Pierre Daul (premier étranger breveté, maître-boucher charcutier). Très rare.
Mes ordres d'achat