OLIVIER, Raymond. COCTEAU, Jean. Recettes... - Lot 318 - Vermot et Associés

Lot 318
Estimation :
300 - 400 EUR
OLIVIER, Raymond. COCTEAU, Jean. Recettes pour un ami. Préface et illustrations de Jean Cocteau. Introduction d'Emmanuel Berl. Paris, Galerie Jean Giraudoux, 1964. Grand in-4 relié en cartonnage beige sous étui et emboitage de l'éditeur. 133 pages. Edition originale avec un bel envoi de Raymond Olivier sur page du faux-titre, à Madame Edith Petitjean " Avec mes meilleurs compliments, mon souvenir le plus précieux pour les moments passés à côté de Jean Cocteau, avec mes hommages ". Premier tirage des 30 dessins de Jean Cocteau. Un des 770 exemplaires numérotés. Typographie soignée. Raymond Olivier y donne d'admirables recettes qu'il préparait pour ses amis. Elles sont accompagnées d'anecdotes et de commentaires de circonstance. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat