PARMENTIER, Antoine-Augustin. Recherche sur... - Lot 327 - Vermot et Associés

Lot 327
Estimation :
450 - 600 EUR
PARMENTIER, Antoine-Augustin. Recherche sur les végétaux nourrissans qui dans le temps de disette, peuvent remplacer les alimens ordinaires. Paris, Imprimerie Royale, 1781. In-8, cuir raciné de l'époque, dos à nerfs orné, XVI et 599 pp. 1 planche repliée in-fine. Edition originale. Intérieur très frais. Reliure de l'époque en bel état malgré le manque de cuir aux coiffes, épidermures sur les tranches. Vicaire 657, Oberlé 693.
Mes ordres d'achat