PETIT, Alphonse. Traité de la cuisine russe.... - Lot 334 - Vermot et Associés

Lot 334
Estimation :
100 - 150 EUR
PETIT, Alphonse. Traité de la cuisine russe. Suivi d'un vocabulaire des mots les plus usités (tels qu'ils se prononcent en russe) concernant les provisions de bouche, les termes culinaires techniques, les noms des ustensiles et accessoires de cuisine, etc. Seconde édition revue et corrigée. Paris, Dupont, sd (1889). In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de fleurettes dorées, titre doré. Couvertures rouges conservées. 230 pp. Bon exemplaire de ce traité renfermant des renseignements pratiques sur la cuisine russe et se terminant par une sorte de dictionnaire franco-russe des termes techniques utilisés dans l'art culinaire suivi de 3 ff. publicitaires pour les maisons spécialisées en produits russes et autres.Chef de cuisine du comte Panine, ministre de la justice en Russie (en 1860), Alphonse Petit livra ici le premier ouvrage en français consacré à la cuisine russe, donnant ses premières lettres de noblesse à une gastronomie jusqu’alors fermée sur elle-même. Pour les amateurs de blinis, bortsch, caviar, koulibiac et autres vatrouchkis… et tous les gastronomes !
Mes ordres d'achat