PONCELET, Polycarpe. Chimie du goût et de... - Lot 345 - Vermot et Associés

Lot 345
Estimation :
300 - 400 EUR
PONCELET, Polycarpe. Chimie du goût et de l'odorat, ou principes pour composer facilement, et à peu de frais, les Liqueurs à boire, et les Eaux de senteur. Paris, Imprimerie de P.G. Lemercier, 1755. In-8, veau fauve, dos orné, tranches rouges. Reliure de l'époque. 390 pp., 1 f. n. ch. ; frontispice et 6 planches. Edition originale rare. Beau frontispice gravé par Audran et 6 pl. h-t. d'instruments. Habiles restaurations à la reliure. Bel état. Oberlé 1088.
Mes ordres d'achat