Dinky-Toys – France - métal – 1/43e (1)... - Lot 533 - Vermot et Associés

Lot 533
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Dinky-Toys – France - métal – 1/43e (1) Très rare ! # 534 – BMW 1500 «POCH» Assemblées et peintes à Barcelone à partir de pièces livrées par Meccano France entre 1966 et 1968, les Dinky Poch sont particulièrement rares et recherchées. Cette pièce se distingue de la version française par sa couche de peinture plus fine, ses pneus Pirelli, une plaque minéralogique AR non peinte, des rivets pleins et des extrémités d’axes de roue plus fines. Et aussi une boîte plus courte de 4 mm que la française… dans laquelle le modèle a du mal à rentrer ! Rouge, intérieur gris clair. Superbe état quasi neuf. Rare boîte à languettes spécifiques, portant la mention «Novedades Poch». Nombreux signes d’usure, dont un manque de papier sur un rabat, mais complète. A+/c
Mes ordres d'achat