Te?te fe?minine, Portrait de Julia Titi Marbre Elle... - Lot 46 - Vermot et Associés

Lot 46
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Te?te fe?minine, Portrait de Julia Titi Marbre Elle porte une coiffe tre?s haute au dessus du front forme?e de boucles serre?es dites « en nids d’abeilles »,qui sont typiques d‘une e?poque. par dessus elle porte un voile a? la fac?on des pre?tresses,fonction souvent occupe?e par les filles d’empereurs Art romain. Ier sie?cle ap J. C. Epoque flavienne H : 40 cm Manques sur la partie gauche du voile,quelques restaurations Provenance : Ancienne collection prive?e de Monsieur A
Mes ordres d'achat