Beau et important portrait d’Agrippine l’Ancienne,... - Lot 52 - Vermot et Associés

Lot 52
Estimation :
70000 - 90000 EUR
Beau et important portrait d’Agrippine l’Ancienne, 14 av J. C. -33 ap J. C. Marbre Elle est la me?re de l’Empereur Caligula. Sa coiffure est caracte?ristique et reconnaissable dans son iconographie sculpte?e et mone?taire. La femme de caracte?re et de haute noblesse, petite fille d’Auguste est exprime?e dans ce portrait tel que la de?crit Tacite en la qualifiant de «femme magnanime» Premie?re partie du Ier sie?cle ap J. C. H : 66 cm Restaurations au nez. Belle conservation. Provenance : Ancienne collection prive?e de Monsieur A
Mes ordres d'achat