BRILLAT-SAVARIN. Aphorismes et Variétés.... - Lot 53 - Vermot et Associés

Lot 53
Estimation :
300 - 400 EUR
BRILLAT-SAVARIN. Aphorismes et Variétés. Gravures originales à l'eau-forte par Raoul DUFY. Paris, Les Bibliophiles du Palais, 1940. In-4, en feuillets, chemise et emboîtage de l'éditeur. 128 pp., 6ff. Premier tirage des 20 eaux-fortes originales de Raoul Dufy. Edition limitée à 200 exemplaires sur Vélin de Rives. Celui-ci est imprimé pour Monsieur Pierre MASSE, sociétaire et bibliophile du Palais. Cet ouvrage voué à la gastronomie parut à un moment où la guerre amenait la restriction et la privation. Bel exemplaire. Oberlé 162.
Mes ordres d'achat