BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du gout ou Méditations... - Lot 54 - Vermot et Associés

Lot 54
Estimation :
150 - 200 EUR
BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du gout ou Méditations de Gastronomie transcendante. Ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour, dédié aux gastronomes parisiens, par un professeur. Nouvelle édition ornée de gravures et précédée d'une notice par Eugène Bareste. Paris, Lavigne, 1841. 2 tomes en un volume In-16 relié pleine basane granitée; dos lisse orné de motifs dorés et pièce de titre en cuir rouge. (Reliure de l'époque). 2ff. XI-176 pp et 2ff., 185 pp. et 16 gravures h-t. gravées sur bois par divers artistes de l'époque romantique. Premier tirage de cette jolie petite édition. Vicaire 118, n'indique que 7 planches. Quelques rousseurs. Coins émoussés sinon bon exemplaire. Oberlé 150.
Mes ordres d'achat