BROUAUT, I. Traité de l'Eau-de-Vie ou Anatomie... - Lot 57 - Vermot et Associés

Lot 57
Estimation :
50 - 60 EUR
BROUAUT, I. Traité de l'Eau-de-Vie ou Anatomie Théorique et Pratique du Vin. Paris, Editions Orientales Michel Allard, 1977. In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs orné des titres dorés. Reliure moderne signée Lamoureux. Couvertures et dos conservés. 25 pp. n. ch., 116 pp., et 56 pp. Quatrième volume de "notre bibliothèque d'Alchymie", reproduction en fac-similé du texte de BROUAUT, médecin du Traité de l'eau. Un des 1200 exemplaires sur Vergé non numéroté. Vicaire 123 (pour l'édition originale de 1646). Très bon état.
Mes ordres d'achat