CARÊME, Antonin. L'Art de la cuisine Française... - Lot 72 - Vermot et Associés

Lot 72
Estimation :
1300 - 1500 EUR
CARÊME, Antonin. L'Art de la cuisine Française au XIX ème siècle, traité élémentaire et pratique des bouillons en gras et en maigre, des essences, fumets, des potages français et étrangers ; des grosses pièces de poisson ; des grandes et petites sauces ; des ragoûts et des garnitures ; des grosses pièces de boucherie, de jambon, de volaille et de gibier; suivi de dissertations culinaires et gastronomiques utiles aux progrès de cet art. Paris, ches MM. Renouard, Tresse, Mansut, Maison, et à Londres chez Jeffs, s.d. (1833-1835). 3 volumes in-8, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs ornés des titres et tomaisons. Vol. 1 : CXXVII, 313 pp, Vol. 2 : XXXI, (5 ff)-342 pp., Vol. 3 : 544 pp. Couvertures et dos conservés. Portrait, 3 frontispices, 9 planches numérotées de 2 à 10 (Vol. 2) et 14 planches (Vol. 3). C'est le plus important ouvrage de Carême qui mourut après la parution du tome III. La série fut achevée par Plumerey. “Ce traité culinaire résume toute la Grande Cuisine de notre époque” dit Vicaire 147. L'illustration diffère selon les exemplaires. Un frontispice est placé en tête de chaque tome, le premier est en plus orné d'un portrait de Carême dessiné par Frémy et gravé par Fontaine. Rousseurs éparses. Bon état de la reliure malgré quelques frottis. Bitting 75 donne une collation identique à notre exemplaire. Bel ensemble.
Mes ordres d'achat