CARÊME, Antonin. Le cuisinier parisien, ou... - Lot 73 - Vermot et Associés

Lot 73
Estimation :
300 - 400 EUR
CARÊME, Antonin. Le cuisinier parisien, ou l'Art de la cuisine française au dix-neuvième siècle… Deuxième édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, Chez l'auteur, Bossange, 1828; in-8, demi-basane brune, dos lisse orné de filets et titre dorés. (Reliure de l'époque). 418 pp. Frontispice et 24 pl. Seconde édition parue la même année que l'originale. L'ouvrage est dédié à la mémoire de La Guipière, célèbre cuisinier français mort en 1812 pendant la retraite de Russie. Oberlé 188- Vicaire 146-Bitting 75-Cagle 120. Exemplaire portant la signature de Carême au verso du faux titre. La reliure présente quelques défauts d'usage, frottements au dos; Le reste du volume présente des rousseurs.
Mes ordres d'achat