CASTELOT, André. L'Histoire à Table. Paris,... - Lot 80 - Vermot et Associés

Lot 80
Estimation :
40 - 50 EUR
CASTELOT, André. L'Histoire à Table. Paris, Plon, 1972. 2 volumes In-8 à la bradel, reliés pleine toile framboise de l'éditeur, dos et plats imprimés du titre doré. 541 pp. et 548 pp. Illustrations en noir. Bel ouvrage réalisé d'après la reliure de Jeanine Friker. Edition numérotée réservée aux membres du Cercle du Nouveau Livre. De A (abricot, absinthe, ail, andouillette, armagnac, asperge, avocat) à Z (Zewelewai, Zola), André Castelot nous convie à un voyage d'une érudition joyeuse dans lequel il raconte tour à tour les ustensiles (fourchette, nappe, serviette, table, vaisselle…), les aliments et ingrédients (café, eau, fraise, haricot, huître, pomme de terre, salade), les chefs et gastronomes célèbres (Brillat-Savarin, Escoffier, Talleyrand, Vatel) , les rois et reines à table (leurs repas, leurs goûts) etc...Parfait état.
Mes ordres d'achat