CHAPTAL (Jean Antoine, Comte de Chanteloup).... - Lot 84 - Vermot et Associés

Lot 84
Estimation :
800 - 1000 EUR
CHAPTAL (Jean Antoine, Comte de Chanteloup). L’Art de faire, gouverner, et perfectionner les vins. Paris, Delalain Fils, de l'Imprimerie Marchand, An X (1801). In-8, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs orné des titres dorés. Tête dorée. Reliure signée Librairie Robert Cogeval. Couvertures d'origine conservées. Sur la première couverture est indiqué : "se vend chez Jean-Pierre Giegler, Libraire, cours de Servi, vis-à-vis l'Auberge della Città, à Milan". 194 pp. et 1f. n.ch. (table). Edition originale, seule avouée par l'Auteur, de toute rareté du premier grand traité d’œnologie de Chaptal. Exemplaire du premier tirage, à l’adresse quai des Augustins n°29 avec la mention de l’imprimeur Marchant sur le titre et le feuillet de table non chiffré. La première page du texte est titrée Essai sur le vin par le C. Chaptal et porte dans la marge inférieure la mention tome II. Très bel exemplaire dans une reliure postérieure. Oberlé, Bibli. Bachique, 118. Fristch 118, Oberlé 949.
Mes ordres d'achat