CHAUVET, Maurice. La Route du Vin. Préface... - Lot 88 - Vermot et Associés

Lot 88
Estimation :
180 - 200 EUR
CHAUVET, Maurice. La Route du Vin. Préface de Jean GIONO. Frontispice de DUBOUT. Illustrations de Suzanne BALLIVET et de Bernard LIGNON. Paris, Editions des Arceaux, 1950. In-4, broché, sous couvertures rempliées et imprimées. 185 pp., 3ff. Edition originale de ce voyage dans les vignobles des Côtes du Rhône, Costières, Montpellier, l'Hérault, Côtes de l'Orb et du Vernazobre, Minervois, Corbières, Roussillon, Narbonnais. La préface de Jean Giono est un magnifique hommage au vigneron. Frontispice de Dubout, 6 planches hors-texte de S.Ballivet dont 4 en couleurs, 1 carte de la route des vins du Languedoc-Roussillon et dessins dans le texte. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives (n°4294/7400). Bel exemplaire. Oberlé 388.
Mes ordres d'achat